Понедельник, 25.05.2020, 13:04

ФГОС НОО

Внедрение ФГОС НОО в ГБОУ прогимназии № 1782

Федеральные государственные образовательные стандарты начального общего образования (ФГОС НОО) нового поколения приняты 6 октября 2009 года [Приказ №373 Министерства образования и науки Российской Федерации]. Они предусматривают необходимость перехода к компетентностно-деятельностному подходу в обучении, который обеспечивает "...достижение планируемых результатов начального общего образования и создаёт основу для самостоятельного успешного усвоения обучающимися новых знаний, компетенций, видов и способов деятельности".

Наша прогимназия включилась в работу над организацией обучения на основе этих Стандартов и одним из главных условий успешности этой работы является формирование соответствующей Требованиям Стандарта образовательной среды.

В рамках этой проблемы

Проводится обучение учителей, администрации и сотрудников прогимназии. Подготовку прошли все учителя 1-х , 2-х и 4-х классов начальной школы, завучи по УР начальной ступени и директор.

Разрабатываются и проводятся уроки с активным использованием ИКТ.  Например:

1. исследование и эксперимент в курсе окружающего мира;

2. материальная и визуальная среда урока английского языка;

3. материальная и визуальная среда урока математики

3. материальная и визуальная среда урока музыки.

Применяется проектная форма деятельности с использованием ИКТ [пример проекта, выполнен в ПервоЛого]

Формируется  образовательная среда кабинетов начальной школы

Мы надеемся, что реализация в нашей прогимназии требований ФГОС НОО позволит учащимся быть готовыми к учёбе и жизни в современном информационном обществе.