Понедельник, 25.05.2020, 12:54

Памятка для родителей

1.Смотри на своего ребенка как на самостоятельную личность. Говори с ним о некоторых планах, касающихся домашнего хозяйства, например, что купить, что поправить, что сэкономить, чтобы ребенок чувствовал себя членом семейного коллектива.

2.Все время доказывай своим поведением, что умеешь держать слово.

3.Держи себя так, чтобы ребенок не боялся идти к тебе с любым вопросом, даже и тогда, когда чувствует, что вопрос деликатный.

4.Раньше, чем пристыдить или наказать ребенка, постарайся понять, по каким побуждениям он совершил поступок.

5.Не обращайся с ним все время как с маленьким ребенком.

6.Не балуй его и не делай за него то, что он мог бы сделать сам.

«Он не хочет учиться», - жалуются одни родители, в наказание лишая ребенка прогулок. «Не может сосредоточиться», - сетуют другие, заставляя в пятый раз переписывать упражнение. Как же повлиять не только на оценки в дневнике, но и на отношение к школьным обязанностям?

ПОВЫШЕНИЕ САМООЦЕНКИ ШКОЛЬНИКА.

Страх перед плохими оценками – неважный педагог: чем больше ребенок опасается неудач, тем ниже будет его успеваемость. Ведь его голова занята только одним: «Я не смогу и меня снова будут ругать». Понимание того, что всем свойственно ошибаться, предупредит занижение самооценки и благотворно скажется на его памяти и внимании.

Не стыдите ребенка за двойки, лишая развлечений и сладостей, не говорите постоянно о необходимости учиться. Не занижайте его самооценку.

2.ПРОГУЛКИ И ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ.

Чтобы мозг работал как следует, необходимо время от времени отдыхать. Ритм жизни современных школьников оставляет для этого мало возможностей: после уроков их ожидает домашние задания, кружки и репетиторы. Чрезмерное количество внешкольных занятий ведет к переутомлению. Один учебный день в неделю должен быть свободным от дополнительных нагрузок. А в остальные – допустим только единственный кружок или секция.

Спортивные ли танцевальные занятия очень нужны! Физические упражнения увеличивают приток крови и кислорода к мозгу, улучшают память, познавательные способности, настроение и снижая уровень стресса.

3.РЕЖИМ ДНЯ.

Чем выше школьная нагрузка, тем четче и подробней должен быть план, в котором расписано время для отдыха, учебы и других занятий. Это повышает сомоорганизацию ребенка, учит его правильно расходовать время, а в дальнейшем поможет избежать студенческого «синдрома последней ночи». Необходимость соблюдать режим дня раздражает и расстраивает? Замените его списком без временной привязки.

После учебного перерыва (каникул или пропуска из-за болезни) входить в рабочее русло нужно постепенно и мягко, начав процесс за пару дней до выхода в школу.

4.ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ.

Осенью не приходится говорить о нехватке витаминов: сезон фруктов и ягод обеспечил ими растущий организм. Обязательно включайте в рацион ребенка сложные углеводы (каши, мюсли), белки и не забывайте о рыбных блюдах. Они должны появляться на Вашем столе не реже трех раз в неделю. Рыбные блюда насыщены жирными кислотами Омега-3.

Доказано, что жирные кислоты Омега-3 способны стимулировать деятельность области мозга, ответственную за память, внимание и концентрацию.

5.УМЕНИЕ РАБОТАТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Делая уроки с ребенком, многие родители увлекаются и заменяют «вместе» на «вместо». Конечно, это проще и быстрее, но только на первых порах. Вскоре ученик привыкнет и перестанет проявлять инициативу и мыслить самостоятельно.

Научите его тактике запоминания, повторения и изучения, чтобы в дальнейшем он мог работать один. Если ребенок привык все делать медленно и основательно, предложите разбить приготовление домашнего задания на несколько этапов, каждый не больше часа. Дольше сохранять концентрацию и внимание вряд ли получится, и учебе это не пойдет на пользу.

Психологи советуют начинать выполнение уроков с легкого и любимого предмета: это создаст положительный настрой, укрепит уверенность в собственных силах.

6.ДОСТАТОЧНЫЙ СОН.

Крепкий здоровый сон необходим для растущего организма, а его нехватка отражается и на успеваемости, и на самочувствии, что ведет к снижению иммунитета, общей утомляемости, неврозам и лишнему весу. Полтора часа недосыпа ежедневно почти на треть снижают уровень работоспособности школьника.

Младшие и средние школьники должны спать не меньше 10 часов, старшие – не меньше 8,5.